Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области заключен под стражу рецидивист за изнасилование студентки, разместившей объявление о продаже мебели

14 мая 2018 года


Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела об изнасиловании липчанки задержан и заключен под стражу подозреваемый в совершении тяжкого преступления. Его действия следствием квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По данным следствия, 9 марта 2018 года подозреваемый под видом покупателя мебели, о продаже которой он узнал из объявления, пришел в квартиру студентки. Не подозревая о низменных намерениях покупателя, так как он уже приходил с беременной спутницей за кроватью и собирался купить оставшуюся мебель, липчанка впустила его. Воспользовавшись своим физическим превосходством, гость изнасиловал хозяйку квартиры и с места преступления скрылся. О произошедшем потерпевшая заявила в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела была установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления и в 2017 году освободившийся из мест лишения свободы. С целью установления его местонахождения подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. В результате оперативных мероприятий его задержали в Самарской области, где он скрывался в заброшенном домике на территории садоводческого товарищества. 13 мая он был доставлен для проведения следственных действий. Вину в совершении преступления рецидивист признал и дал подробные показания, подтвердив их при проверке на месте происшествия.

По ходатайству следователю рецидивисту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий для формирования доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341500-v-lipetskoy-oblasti-zaklyuchen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1226843/