Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор двум женщинам, признанным виновными в зависимости от роли каждой в совершении преступлений против жизни и половой свободы на территории Саратовского района

15 мая 2018 года


Собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летней и 40-летней жительницам Саратовского района. Так, первая признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и двух эпизодов преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера группой лиц), вторая – в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера группой лиц).

Напомним, 12 января 2018 года в правоохранительные органы поступило сообщение от жителя села Багаевка Саратовского района об обнаружении в его жилище тела 33-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти женщины стала тупая травма головы.

В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками органов внутренних дел, установлена причастность к совершению противоправного деяния в отношении потерпевшей двух ее знакомых.

По версии следствия, в период с 10 по 12 января 2018 года женщины распивали спиртное в гостях у своего знакомого в селе Багаевка Саратовского района. В этот период между женщинами происходили конфликты из-за претензий 32-летней обвиняемой по поводу якобы асоциального образа жизни потерпевшей. В ходе ссор злоумышленница неоднократно наносила женщине удары руками и ногами по голове и туловищу. 12 января 2018 год от полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Заметив, что гостья не подает признаки жизни, хозяин домовладения обратился в полицию.

Кроме того, в ходе застолья обвиняемая и ее 40-летняя подельница совершили в отношении потерпевшей, а также присутствующего в жилом помещении 49-летнего мужчины иные действия сексуального характера.

В ходе следствия злоумышленницы признали вину в инкриминируемых им деяниях.

Приговором суда младшей из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, старшей – в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима каждой.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341596-vyinesen-prigovor-dvum-jenschinam.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1227059/