Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске в суд направлено уголовное дело в отношении лица, уклонившегося от прохождения военной службы

15 мая 2018 года


Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела возбужденного по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по факту уклонения от призыва на военную службу местным жителем.

По данным следствия, 19-летний молодой человек, являющийся в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет и с 2016 года состоящий на воинском учете в военном комиссариате Новосибирской области по Дзержинскому и Калининскому районам г. Новосибирска.

Зная, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ и при отсутствии предусмотренных ст. ст. 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от призыва граждан на службу, в период времени с апреля 2017 года по апрель 2018 года неоднократно не являлся по повесткам в призывной пункт военного комиссариата для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в период призывов на военную службу

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения его копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341634-v-novosibirske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1227131/