Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет бывший адвокат, обвиняемый в мошенничестве

16 мая 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего адвоката одной из коллегий адвокатов г. Кемерово, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в октябре 2016 года к обвиняемому за квалифицированной юридической помощью обратился местный житель, который подозревался в совершении умышленного преступления. Из корыстных побуждений адвокат убедил мужчину, что через знакомого работника прокуратуры он сможет переквалифицировать его действия на преступление, совершенное по неосторожности. В связи с чем в дальнейшем ему будет назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы. За помощь адвокат попросил передать ему 800 тысяч рублей, убедив мужчину, что денежные средства он якобы передаст сотруднику прокуратуры. В период с октября 2016-го по май 2017 года мужчина частями передавал требуемую сумму. В мае 2017 года этот же потерпевший проходил по другому уголовному делу в качестве свидетеля и на этот раз адвокат пообещал, что за вознаграждение в 50 тысяч рублей его не будет беспокоить следователь. Мужчина перечислил деньги, предполагая, что именно адвокат сделает так, чтобы его оставили в покое. Нарушения выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области. Вину адвокат признал, однако, воспользовавшись 51 ст. Конституции РФ от дачи показаний отказался. Ущерб не возместил. По личной инициативе написал заявления о прекращении статуса адвоката, заявление было удовлетворено советом адвокатской палаты.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341871-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1227643/