Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Четверо жителей Марксовского района, обвиняемых в совершении преступлений против собственности, предстанут перед судом

17 мая 2018 года


Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей одного из сел Марксовского района. В зависимости от роли каждого из них они обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По версии следствия, в период с декабря 2017 по январь 2018 года 15-ти и 16-ти летние жители Марсковского района совместно с 20-ти и 42-летним знакомыми совершили кражи рыболовных принадлежностей и бытовой техники из частного домовладения, расположенного на территории села, а также слили бензин из автомобиля, находящегося в гараже другого дома, при этом преступления они совершали, действуя каждый раз разными группами. Указанными противоправными деяниями злоумышленники причинили ущерб потерпевшим на общую сумму 18 000 рублей.

В феврале 2018 года о случившемся один из потерпевших сообщил в правоохранительные органы, в связи с чем в кратчайшие сроки личности подельников установлены, похищенное имущество обнаружено и изъято, ущерб возмещен в полном объеме.

Кроме того, по данным следствия, именно 20-летний обвиняемый вовлек подростков в совершение преступлений против собственности.

На стадии следствия судом совершеннолетним подельникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит отметить, что в целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в территориальный отдел полиции, а также по месту обучения несовершеннолетних внесены представления для усиления профилактической работы, в том числе, для предотвращения преступности несовершеннолетних.

В ходе следствия все четверо признали вину в инкриминируемых им деяниях.

В настоящее время следственными органами собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341936-chetvero-jiteley-marksovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1227798/