Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Новой Ляле ранее неоднократно судимый мужчина признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и приговорён к реальному лишению свободы

17 мая 2018 года


Собранные Верхотурским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому жителю города Новая Ляля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что вечером 11 декабря 2017 года подсудимый, до этого 5 раз привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления и освободившийся из исправительной колонии лишь 8 месяцев назад, шёл по проезжей части дороги, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Нетвёрдая походка мужчины привлекла внимание наряда ДПС ГИБДД, который в этот момент нёс службу. Полицейские приблизились к гражданину и потребовали от него проехать вместе с ними в отдел полиции. Нарушитель, в планы которого в тот декабрьский вечер не входило посещение отдела полиции, предпринял попытку к бегству. Однако через непродолжительное время он был настигнут стажёром инспектора ДПС, исполнявшим служебные обязанности согласно постовой ведомости. Не желая сдаваться без боя, подвыпивший гражданин нанёс поймавшему его стажёру инспектора ДПС удар кулаком по лицу. Тем самым, нарушитель только усугубил своё положение, поскольку наряду с административным правонарушением совершил ещё и уголовно наказуемое деяние.

С учётом того, что ранее гражданин был неоднократно судим, но должных выводов для себя не сделал, суд счёл, что назначаемое ему наказание должно быть связано исключительно с изоляцией от общества. Таким образом, приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341957-v-novoy-lyale-ranee.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1227814/