Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области состоялось очередное заседание Общественного совета

17 мая 2018 года


На очередном заседании Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области обсуждался вопрос «О взаимодействии и сотрудничестве следственного управления по Кемеровской области с органами государственной власти и институтами гражданского общества». На совете было отмечено, что следственным управлением реализуется более 50 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии как с территориальными органами федеральных органов государственной власти, дислоцирующихся на территории Кемеровской области, органами государственной власти Кемеровской области, так и с общественными организациями.

Так, еще в 2016 году было заключено соглашение о сотрудничестве с государственной инспекцией труда в Кемеровской области. Гострудинспекция по итогам контрольно-надзорного мероприятия в случаях выявления данных о совершении преступлений направляет материалы в следственное управление для организации проведения проверки. Так, в 2017 году в следственное управление из Гострудинспекции поступило 23 сообщения о преступлении, из них: возбуждено 4 уголовных дела, 3 – приобщены к материалам ранее возбужденного уголовного дела, 7 – переданы по подследственности в органы внутренних дел либо в военный следственный отдел по Юргинскому гарнизону.

Внимание заслуживает реализация соглашения с Военным комиссариатом Кемеровской области. Военный комиссариат направляет в следственные отделы следственного управления для проведения доследственных проверок и принятия соответствующих процессуальных решений материалы по факту уклонения от призыва от военной службы. В 2017 году по результатам весенней призывной кампании из военкомата поступило 60 сообщений об уклонении от прохождения военной службы, по результатам проверки возбуждено 14 уголовных дел, из которых 12 – направлены в суд. По результатам осенней призывной кампании 2017 года из военкомата поступило 36 сообщений о преступлении, по результатам проверки возбуждено и направлено в суд 11 уголовных дел.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между следственным управлением и государственной организацией образования «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» заслуживает особого внимания.

В Кемеровской области создана служба психологов, задействованных в уголовном судопроизводстве с участием несовершеннолетних, в настоящее время представляющая собой серьезную развивающуюся систему, имеющую филиалы в городах Анжеро-Судженск, Белово, Гурьевск, Кемерово, Киселевск, Новокузнецк, Топки. Следователями следственного управления с целью раскрытия преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних либо несовершеннолетними, объективного, полного и всестороннего расследования уголовных дел данной категории осуществляется активное взаимодействие с руководством и социальными психологами ГОО «Кузбасского РЦППМС».

Следственным управлением ведется планомерная работа, направленная на повышение эффективности взаимодействия территориальных следственных органов, государственных органов, а также волонтерских организаций и добровольцев при осуществлении поиска без вести пропавших детей.

Еще в октябре 2014 года была создана региональная общественная организация «Союз ветеранов следственных органов Кемеровской области», состоящая из 13 бывших сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области. Действующим руководящим органом общественной организации является Совет, который возглавлял с октября 2014-го по январь 2017 года Локтюхов С.М.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341995-v-sledstvennom-upravlenii-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1227838/