Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Состоялся выездной прием граждан и.о. руководителя следственного управления совместно с главным госинспектором по труду в городе Туймазах

17 мая 2018 года


В ходе выездного приема граждан, проведенного и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан Юрием Леонидовичем Русановым совместно с руководителем Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Татьяной Николаевной Астрелиной, и.о. руководителя следственного управления принято 50 местных жителей, из них 2 по вопросам нарушения трудовых прав граждан.

Двое местных жителей принесли коллективное заявление от работников одного из предприятий города о невыплате заработной платы. Заявления были приняты и проверкой по обращениям занялись следователи и сотрудники Государственной инспекции труда по Республике Башкортостан. Защите трудовых прав граждан уделяется особое внимание, так как в Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Именно поэтому с прошлого года стали практиковаться совместные приемы, где должностными лицами сразу принимаются меры к устранению нарушений, будь то преступление или иное нарушение закона.

Из принятых лично Ю.Л. Русановым 48 граждан, только 14 обратились по вопросам, относящимся к компетенции следователей Следственного комитета России. Вместе с тем, все граждане получили разъяснения действующего законодательства и возможных способов защиты их прав.

Ход рассмотрения поступивших обращений, относящихся к компетенции следственных органов, а также процесс расследования возбужденных уголовных дел, по которым поступили обращения, взят исполняющим обязанности руководителя следственного управления на личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/342061-sostoyalsya-vyiezdnoy-priem-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1228010/