Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Задержан и заключен под стражу владелец пассажирского автобуса, столкнувшегося с локомотивом под Армянском

18 мая 2018 года


Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым в результате расследования уголовного дела индивидуальному предпринимателю, занимающемуся перевозкой пассажиров, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, предприниматель, грубо нарушая установленный законодательством РФ режим рабочего времени и времени отдыха водителей, направил одного из своих водителей на пассажирском автобусе «Мерседес Спринтер» на маршрут «Армянск-Симферополь-Севастополь-Симферополь-Армянск».

Под управлением данного водителя автобус, двигаясь по маршруту с одиннадцатью пассажирами, выехал на нерегулируемый железнодорожный переезд, где столкнулся с движущимся тепловозом в составе поезда «Джанкой-Армянск».

В результате столкновения водитель и четыре пассажира погибли, а семи пассажирам были причинены травмы различной степени тяжести.

Предприниматель задержан. Судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

За совершение подобного преступления санкцией ст. предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/342105-zaderjan-i-zaklyuchen-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1228123/