Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В рамках работы профиля «Подросток и закон» следователи организовали и провели уголовно-правовую викторину

18 мая 2018 года


17 мая 2018 года в рамках правового просвещения, работы профиля «Подросток и закон» следственного управления по САО, Савеловский межрайонный следственный отдел инициировал и провел викторину уголовно-правовой направленности в школе №1409. В мероприятии, проходившим под руководством и.о. руководителя отдела Вячеслава Семенова, приняли участие заместитель директора школы Олеся Скворцова, преподаватель обществознания и права Сергей Вегеле, а также учащиеся 9-х и 10-х профильных правовых классов школы.

Перед началом викторины Вячеслав Семенов рассказал ребятам об основных направлениях профессиональной деятельности юриста, отдельно остановившись на работе следователей Следственного комитета России. Он акцентировал внимание на системе и структуре органов следствия, порядке поступления на службу, обучении в Московской академии Следственного комитета.

В заданиях первого тура викторины учащимся предложили дать понятия и раскрыть признаки преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких, с прямым, косвенным умыслом и совершенных по небрежности, умышленно и по неосторожности.

Во втором туре пятеро учащихся, давших максимальное количество верных ответов в первом этапе викторины, устно отвечали на вопросы Вячеслава Семенова об объектах, видах, отличиях группы лиц по предварительному сговору и организованной группы, рецидива и неоднократности преступлений, возрасте наступления уголовной ответственности, аргументировано и полно смогли раскрыть понятия "кражи", "грабежа" и "разбоя".

В заключение, Вячеслав Семенов прокомментировал задания, вызвавшие наибольшие затруднения, ответил на интересующие ребят вопросы. Трем учащимся, вышедших в финал по итогам обоих туров, вручены грамоты.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/342246-v-ramkah-rabotyi-profilya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1228358/