Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Предприниматель пытался подкупить сотрудницу полиции с целью возвращения ранее изъятого у него товара

18 мая 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием установлено, в конце февраля 2018 года в магазине города Калача полицейскими выявлен факт торговли спортивной обувью с признаками контрафактного производства. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». В марте текущего года индивидуальный предприниматель был приглашен в здание ОМВД России по Калачеевскому району для дачи объяснения. Перед своим приходом мужчина посредством смс-сообщений предложил сотруднице полиции незаконное денежное вознаграждение за прекращение административного производства и возврат изъятого товара. Находясь в служебном кабинете, предприниматель вновь предложил взятку должностному лицу в размере 50 тысяч рублей, пообещав в дальнейшем ежемесячное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. От предложенных денег сотрудница полиции отказалась и пояснила, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием. Несмотря на это, мужчина своих намерений не изменил и попытался передать денежные средства. О коррупционном предложении сотрудница полиции доложила в дежурную часть.

В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия, изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры, переданные в качестве взятки, допрошены свидетели, проведены необходимые осмотры, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанного преступления. Он признал вину и дал подробные показания. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказала и.о. руководителя Калачеевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Надежда Гончарук.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/342256-predprinimatel-pyitalsya-podkupit-sotrudnitsu.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1228324/