Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

К длительному сроку заключения приговорены бывшие сотрудники МЧС, уличенные во взяточничестве

25 мая 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-начальнику районного отделения государственного пожарного надзора регионального ГУ МЧС России по Волгоградской области Вадиму Кулькину и его бывшему подчиненному Дмитрию Слюсарю. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что с января 2010 года и на протяжении последующих 5 лет осужденные регулярно получали от владельца автозаправочной станции взятки за непроведение проверок деятельности АЗС. В качестве незаконного вознаграждения они определили бензин – предприниматель должен был предоставлять сотрудникам МЧС топливо по 200 литров ежемесячно. С ноября 2015 года сумма взятки стала составлять 2 тысячи рублей – эти деньги раз в месяц зачислялись на пластиковую карту заправочной станции, находившуюся в распоряжении злоумышленников. Общая сумма «дохода» обвиняемых за период их преступной деятельности составила около 350 тысяч рублей.

Преступная схема «мздоимства» была вскрыта оперативными сотрудниками УФСБ по Волгоградской области, а также управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России.

Приговором суда Кулькину назначено наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Слюсарь приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом 1 млн 470 тыс.рублей.

Оба осужденных лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/343110-k-dlitelnomu-sroku-zaklyucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1230077/