Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Сунтарского района осужден к реальному сроку лишения свободы за применение насилия в отношении полицейского

25 мая 2018 года


Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) докзательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Сунтарского района, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 5 на 6 августа 2017 года в дежурную часть отдела МВД России по Сунтарскому району поступило телефонное сообщение от женщины, которая сообщила об устроенном её сожителем скандале. При этом женщина сообщила о том, что мужчина нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством.

По данному сообщению на место выехала следственно-оперативная группа отдела МВД РФ по Сунтарскому району в составе помощника оперативного дежурного и начальника отделения уголовного розыска.

По прибытии на адрес мужчине было предложено проехать в дежурную часть отдела МВД России по Сунтарскому району для разбирательства. Мужчина вышел на веранду дома и попытался ударить помощника дежурного по лицу, но сотрудник полиции увернулся от ударов и с целью пресечения противоправных действий нарушителя применил в отношении него физическую силу.

Нарушителя доставили в дежурную часть, а в последующем возбудили уголовные дела об угрозе применения насилия в отношении представителя власти и об угрозе убийством сожительнице.

Дело об угрозе убийством было направлено в суд, и подсудимому назначили условному наказанию.

Обвиняемый скрывался от органов системы исполнения наказаний и суда, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Впоследствии, в январе 2018 года, постановлением суда в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу со дня задержания.

В апреле 2018 года подсудимый задержан сотрудниками Линейного управления полиции на транспорте станции Москва–Павелецкая и этапирован по месту производства судебного следствия.

С учетом собранных доказательств и признания подсудимым вины, приговором Сунтарского районного суда подсудимый признан виновным и путем частичного сложения наказания по предыдущей судимости ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/343134-jitel-suntarskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1230260/