Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми бывший сотрудник полиции, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом

25 мая 2018 года


Следователем следственного отдела по Свердловскому району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации оперативно-поисковых операций административной практики и противодействии наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в ночь на 4 декабря 2017 года обвиняемый, используя свое служебное положение, находясь в служебном кабинете, ввел в заблуждение относительно объема своих полномочий ранее задержанного по подозрению в сбыте наркотических веществ жителя города Перми, пообещав освободить его от уголовной ответственности за совершенное преступление, за денежное вознаграждение в сумме 800 тысяч рублей.

В дальнейшем задержанный через своих родственников передал представителю власти вышеуказанные денежные средства в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. Несмотря на выполненные незаконные требования представителя власти, задержанный житель города Перми от уголовной ответственности освобожден не был, ввиду отсутствия таких процессуальных полномочий у обвиняемого.

Преступление было выявлено сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Пермскому краю. По результатам служебной проверки полицейский уволен из органов внутренних дел.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого на период расследования уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/343152-v-gorode-permi-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1230261/