Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователи-криминалисты приняли участие в проведении квеста, приуроченного к Международному дню пропавших детей

27 мая 2018 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области совместно с волонтерами поискового отряда «ДоброСпас-Омск», сотрудниками УМВД, МЧС и Росгвардии по Омской области приняли участие в проведении разъяснительной акции и познавательного квеста по поиску пропавших детей.

Квест проходил в городском парке культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ. Цель мероприятия - рассказать гражданам об алгоритме действий и взаимодействии всех правоохранительных органов и добровольцев в случае, если пропал ребёнок. Следователи показали, как используется на месте происшествия криминалистическая техника, рассказали, что надо знать родителям, чтобы обезопасить ребёнка, куда обращаться в случае его пропажи. Участники акции в игровой форме познакомили взрослых и детей с работой ведомств, задействованных в поиске пропавших. Подростки смогли походить с металлоискателем, снять отпечатки пальцев, прочитать с помощью источника экспертного света секретное письмо, написанное бесцветными чернилами, принять участие в квесте «Потеряшка», с интересом выполнить задания по поиску в лесу условно пропавшего человека, а заодно познакомиться с техническими средствами, применяемыми в поиске безвестно пропавших, особый интерес вызвала у ребят работа служебной собаки с кличкой «Муха».

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств является приоритетным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области. По всем фактам безвестного отсутствия детей следователями проводятся проверки, экстренно применяются меры по розыску ребенка, выясняются причины его ухода.

В целях немедленного реагирования на обращения граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних в Следственном управлении организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности». По короткому номеру телефона «123» граждане могут сообщить о пропавших детях и о любых противоправных действиях в отношении детей. Помните, что в случае пропажи ребенка, надо немедленно сообщить в полицию по телефону 02 или в Следственный комитет по телефону доверия 123.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/343246-sledovateli-kriminalistyi-prinyali-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1230511/