Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Жительница Сонковского района признана виновной в убийстве супруга, совершенном при превышении пределов необходимой обороны

07 июня 2018 года


Доказательства, собранные Краснохолмским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жительницы Сонковского района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Изначально уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе предварительного расследования учитывая сведения, сообщённые фигуранткой дела и проведённой следователем проверке её показаний на месте, согласующиеся в выводами, сделанными судебно-медицинским экспертом, следствие пришло к выводу о наличии в действиях женщины состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, поскольку последняя, лишая жизни своего супруга, превысила пределы необходимой обороны.

Следствием и судом установлено, что 1 января 2018 года в вечернее время мужчина совместно со своей супругой распивал спиртные напитки в доме деревни Григорково Сонковского района. В ходе распития между ними произошла ссора, после чего мужчина нанёс супруге не менее 48 ударов ногами и руками по голове и телу, а также не менее 3 ударов рукояткой ножа по лицу и голове. В этот момент женщина перехватила руку супруга с находившимся в ней ножом, и, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла ему не менее двух ударов ножом в грудь. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/344771-jitelnitsa-sonkovskogo-rayona-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1233703/