Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего заместителя заведующего аптекой Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи в получении взятки

09 июня 2018 года


Следственным отделом по Первомайскому району г. Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя заведующего аптекой – провизора ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (далее – Центр) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета и управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в должностные обязанности заместителя заведующего аптекой входило обеспечение Центра лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, контроль снабжения учреждения лекарствами и предметами медицинского назначения, участие в формировании заявок и договоров на закупки лекарственных средств, поиск наиболее выгодных для учреждения поставщиков медикаментов, ведение переговоров с поставщиками и отстаивание выгодных для учреждения цен.

В июле 2017 года Центром объявлен аукцион «Поставка детского питания». Обвиняемая как член аукционной комиссии должна была проверить заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям действующего законодательства. По результатам проверки она приняла решение об отказе в допуске к участию заявки одного из обществ с ограниченной ответственностью. В дальнейшем по жалобе данной организации решением Пензенского УФАС в действиях аукционной комиссии установлены нарушения законодательства о контрактной системе, обвиняемая привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

В сентябре 2017 года между Центром и данным обществом с ограниченной ответственностью заключен контракт.

В марте 2018 года обвиняемая инициировала встречу с представителями вышеуказанной организации, на которой договорилась с ними в дальнейшем заключать с их фирмой договоры на суммы, не превышающие 100 тысяч рублей (без проведения аукциона), уведомлять их о планируемых к проведению Центром государственных закупках детского питания, а также обеспечить общее покровительство за взятку в виде денег в размере 46 тысяч рублей.

11 апреля 2018 года заместитель заведующего аптекой, находясь в здании Центра на улице Лермонтова в городе Пензе, лично получила от представителя вышеуказанного общества с ограниченной ответственностью взятку в размере 46 тысяч рублей за совершение в пользу данной фирмы вышеперечисленных действий. Непосредственно после получения денег женщина была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/345052-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1234277/