Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Иссе вынесен приговор троим местным жителям, совершившим несколько краж, одна из которых имела место более двух лет назад

10 июня 2018 года


Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям Иссинского района, 1979 и 1999 годов рождения, в зависимости от роли каждого, за совершение трех эпизодов краж (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с проникновением в жилище) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что вечером 13 декабря 2015 года 16-летний житель Иссинского района договорился со своим знакомым, также 1999 года рождения, незаконно проникнуть в мастерскую, принадлежащую жителю Иссы, и похитить находящееся там имущество. Действуя согласно достигнутой договоренности, несовершеннолетние подошли к мастерской, проникли внутрь данного помещения через незапертые ворота и тайно похитили автозапчасти (топливный и масляный насосы, центробежный очиститель масла, генератор и т.д.) на общую суму чуть более 9 тысяч рублей. Похищенным они впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Вечером 30 октября 2017 года 18-летний злоумышленник, зная, что его приятель, 1999 года рождения, еще не достиг совершеннолетия, предложил последнему совершить кражи из домов в селе Еленовка Иссинского района. При этом он пообещал несовершеннолетнему за помощь в совершении краж денежные средства, которые будут выручены после продажи похищенного. Подросток согласился. После чего они решили привлечь к совершению хищений дядю несовершеннолетнего, 1979 года рождения. Последний также согласился.

На следующий день трое вышеуказанных лиц прибыли в село Еленовка и, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили металлические кровельные листы с крыши одного из нежилых домов и со стен гаража (общим весом 500 кг), принадлежащие жительнице города Пензы. Потерпевшей в результате хищения причинён материальный ущерб на сумму 5,5 тысяч рублей.

02 ноября 2017 года соучастники втроем вновь прибыли в село Еленовка и проникли в одно из жилищ, зная, что хозяин временно отсутствует. Из дома они похитили холодильник, газовую плиту, изделия из цветного и черного металла. Часть изделий из черного металла похищена ими из помещения сарая. В результате кражи потерпевшему причинен материальный ущерб в размере более 4,5 тысяч рублей.

В тот же день они прошли на территорию еще одного домовладения в этом селе. Убедившись, что хозяйка дома отсутствует, тайно похитили две алюминиевых трубы (с крыши и с ограждения дома), причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму чуть более 600 рублей.

Приговором суда молодому человеку, 1999 года рождения (за совершение трех краж и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления) назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Его подельникам, 1999 и 1979 годов рождения, назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/345120-v-isse-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1234406/