Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя профессионального училища, подозреваемого в приготовлении на получение взятки

20 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего преподавателя государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональное училище, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (приготовление на получение взятки должностным лицом) и 49-летнего заместителя директора по учебно-воспитательной работе этого же учебного заведения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание или предложение посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, в августе 2011 года к преподавателю профессионального училища обратились два 19-летних учащихся профессионального училища с просьбой о выдаче им дипломов о начальном профессиональном образовании без фактического выполнения учебной программы и сдачи выпускных экзаменов. Злоумышленник согласился оказать содействие в решении данного вопроса и потребовал от учащихся денежное вознаграждение в размере 8 тыс. рублей. С указанными требованиями учащиеся согласились. После чего злоумышленник предложил заместителю директора профессионального училища за денежное вознаграждение выдать дипломы учащимся. 17 августа 2011 года заместитель директора в своем рабочем кабинете в городе Баймаке без решения государственной аттестационной комиссии внес в дипломы о начальном профессиональном образовании учащихся заведомо ложные сведения о выполнении учебной программы и сдачи выпускных экзаменов. На следующий день злоумышленник передал дипломы преподавателю профессионального училища. В этот же день преподаватель учебного заведения получил от учащихся денежное вознаграждение в сумме 8 тыс. рублей. После передачи денег злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3452-v-respublike-bashkortostan-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/886/