Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Приговор жителям Калужской области, совершившим убийство пожилого мужчины, оставлен без изменений

13 июня 2018 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ проверила материалы уголовного дела в отношении четырех жителей Калужской области - Вадима Гурова, Александра Захарова, Артема Кочаряна, Руслана Мамедова. В феврале этого года в зависимости от роли каждого они были признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что 5 марта 2017 года Гуров, Захаров и Мамедов, располагая информацией о том, что у 82-летнего жителя города Сухиничи должна находиться крупная сумма денег, проникли в дом потерпевшего, выставив форточку, расположенную в задней части дома. Однако хозяин дома неожиданно вернулся, и воры вынуждены были скрыться.

19 марта 2017 года поздно вечером Гуров, Захаров и Кочарян постучали в дом потерпевшего и, когда мужчина открыл, напали на него, нанесли множественные удары по всему телу, затем связали руки скотчем и веревкой, требуя выдать деньги и ценности. Однако и на этот раз преступники ушли ни с чем. Наутро тело потерпевшего было обнаружено его знакомым.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны достаточными для вынесения присяжными заседателями обвинительного вердикта и приговора Калужского областного суда, в соответствии с которым Гурову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет, Захарову - 19 лет, Кочаряну - 18 лет, Мамедову - один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. После отбытия реального лишения свободы осужденные будут ограничены в свободе на два года. Трое обвиняемых подали апелляционные жалобы на вынесенный приговор. Верховным судом РФ установлено, что нарушений закона в ходе производства по делу допущено не было, приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/345233-prigovor-jitelyam-kalujskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1234632/