Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Следователи следственного управления СК России по Рязанской области приняли участие в совместном с волонтерами «Лиза Алерт» учебно-практическом занятии по поиску пропавших людей

15 июня 2018 года


В Рязани проведен учебно-практический сбор для следователей, организованный отделом криминалистики следственного управления СК России по Рязанской области совместно с региональным добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Сбор посвящен поиску пропавших людей в природной среде.

Волонтеры ДПСО «Лиза Алерт», занимая активную гражданскую позицию, оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам в поиске пропавших людей. Региональные представители отряда находятся в постоянном оперативном контакте со следственным управлением СК России по Рязанской области.

Не секрет, что эффективность поиска пропавших зависит от своевременных и скоординированных действий всех задействованных в нем служб, а также наличия необходимых ресурсов – людей и техники. Если поиск проводится в рамках доследственной проверки или уголовного дела, следователь является инициатором и участником поисковых мероприятий. Разумеется, грамотная их организация невозможна без наличия у сотрудника следственных органов знания и понимания тактики поисково-спасательных работ, опыта их проведения.

В связи с этим в ходе учебно-практического сбора следователи получили не только необходимые теоретические знания о тактике прочесывания местности, ориентирования в природной среде, применения криминалистической и иной специальной техники, картографии, спутниковой навигации, о работе кинологов, информационно-аналитическом обеспечении поиска, но и получили возможность опробовать полученные знания на практике.

Местом проведения сбора выбран пригородный лес. На берегу близлежащего водоема был развернут оперативный штаб. После прохождения теоретического курса и инструктажа следователи получили от организаторов задания – используя карты, компасы и спутниковые навигаторы найти 20 заранее спрятанных объектов. Разбившись на группы, следователи под руководством инструкторов ДПСО «Лиза Алерт» успешно справились с поставленной задачей. Следующим этапом обучения было прочесывание определенного участка местности с целью поиска «пропавшего» и его следов. В качестве объекта поиска использован незаменимый в следственной практике манекен. Продираясь через лесные заросли, следователи цепью прошли около километра обозначенного участка, прежде чем нашли искомый объект.

В завершение учебных занятий сотрудники следственного управления поблагодарили региональных представителей ДПСО «Лиза Алерт» за бесценный практический опыт взаимодействия, который в дальнейшем поможет в следственной работе и, возможно, спасет не одну человеческую жизнь. Организаторы сбора договорились о дальнейшем сотрудничестве как в плане совместного обучения, так и в практической деятельности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/345453-sledovateli-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1234993/