Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

К длительному сроку лишения свободы приговорен мужчина за убийство пожилой жительницы Биробиджана

18 июня 2018 года


Собранные следователем следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Как установлено следствием, во второй половине дня 9 февраля 75-летняя потерпевшая впустила в свою квартиру мужчину, представившегося сотрудником Горгаза. Оказавшись в квартире, злоумышленник напал на женщину, нанеся поочередно молотком и ножом не менее 17 ударов по голове, шее и рукам. От открытой черепно-мозговой травмы женщина скончалась на месте.

Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, мужчина, похитив два мобильных телефона и иное имущество, скрылся с места преступления.

В течение трех суток следователи установили личность нападавшего – им оказался неоднократно судимый, нетрудоустроенный, не имеющий постоянной регистрации на территории РФ 40-летний мужчина, который незадолго до происшествия выполнял ремонт в квартире этажом выше. Подозрения подтвердились в ходе дальнейших следственных действий в ходе обыска в жилище мужчины обнаружены орудия убийства, его одежда со следами крови потерпевшей, а также похищенное имущество.

В ходе следствия также установлено, что к совершению особо тяжких преступлений мужчина приготовился заранее, взяв с собой молоток и нож, а также блокнот, в который предварительно внес записи о якобы проведенных проверках газового оборудования соседних квартир.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 2 миллионов рублей в пользу родственников погибшей. Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддерживал заместитель прокурора Еврейской автономной области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/345522-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1235179/