Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Вступил в законную силу приговор в отношении Сергея Дуденко, признанного виновным в совершении двух убийств из арбалета

20 сентября 2011 года


Собранныеследственными органами Следственного комитета РФ по Калужскойобласти доказательства на основании вердикта коллегии присяжных заседателейпризнаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города СерпуховаСергею Дуденко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.п. «а,и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из хулиганских побуждений).

Следствием и судомустановлено, что Дуденко приобрел арбалет и, желая проверить его убойную силу,7 июня 2009 года на берегу реки Оки в районе поселка Мирного Серпуховскогорайона Московской области произвел выстрел в спину находящегося там рыбака -46-летнего местного жителя, причинив сквозное ранение грудной клетки. Отполученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. 4 июля 2009года в районе деревни Криуши Ферзиковского района Калужской областизлоумышленник с этой же целью тяжело ранил жителя города Калуги, также выстреливв него из арбалета. Мужчина скончался в больнице через несколько дней.

Приговором судаДуденко назначено наказание в виде 19,5 лет лишения свободы с отбыванием вколонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворены гражданские искипотерпевших на сумму более 2 миллионов рублей. Вынесенный в июне 2011 годаприговор Дуденко обжаловал в Верховный суд РФ. Рассмотревкассационную жалобу осуждённого, Верховный суд оставил жалобу безудовлетворения, а приговор Калужского областного суда – без изменений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3456-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/1014/