Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

МУЗЕЙ ИСТОРИИ СЛЕДСТВИЯ ГСУ СК РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ ПОПОЛНИЛСЯ АРТЕФАКТАМИ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 июня 2018 года


22 июня 2018 года в «День памяти и скорби» в музее истории следствия Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю состоялась торжественная церемония передачи экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Директор КГБУ СО Центра семьи «Дивногорский» (далее – Центр) Корабельников Владимир Николаевич и воспитанники центра передали в дар музею истории следствия находки с мест боёв 78-й Сталинской добровольческой бригады. Среди переданных артефактов – солдатская каска, штык, сапёрная лопатка, пулеметная гильза и др. Практически все уникальные вещи были найдены в течение поискового сезона, в рамках участия во Всероссийском движении поисковиков «Вахта памяти».

В ходе церемонии и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Расстрыгин Александр Юрьевич тепло приветствовал воспитанников данного Центра «Мы с большим удовольствием принимаем эти экспонаты. Они станут частью уникальной экспозиции и будут демонстрироваться в нашем музее».

ГСУ СК России благодарит директора КГБУ СО Центра семьи «Дивногорский» Корабельникова В.Н. и воспитанников Центра за переданные экспонаты и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем!

Справка: 78–я Сталинская добровольческая стрелковая бригада была сформирована по решению Красноярского крайкома партии в 1942 году для комплектования 6-го Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса.

24 августа 1942 г. добровольческая бригада красноярцев получила номер 78 и приступила к боевой подготовке, которая проходила в районе «Зеленая Роща» в городе Красноярске. Штаб бригады находился в палатке, на месте которой сейчас стоит школа № 85. Командиром бригады был назначен полковник И. М. Сивоконь, комиссаром — А. М. Корсаков, начальником штаба — майор Д. П. Бойко.

14 сентября 1942 г. на площади Революции в Красноярске бригаде было торжественно вручено Красное знамя крайкома и крайисполкома, а бойцы бригады дали клятву жителям края «биться мужественно и стойко до последнего вздоха, не уронив чести и достоинства родной земли».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/346120-muzey-istorii-sledstviya-gsu.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1236160/