Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском районе к местному жителю, совершившему убийство падчерицы в состоянии невменяемости, применены принудительные меры медицинского характера

22 июня 2018 года


Доказательства, собранные следователем Пермского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения в отношении 35-летнего жителя деревни Большая Мось постановления о назначении ему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа за совершение общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 13 января 2018 года между осужденным и его 17-летней падчерицей, находившимися дома, произошла ссора, в процессе которой мужчина вооружился взятым на месте преступления кухонным ножом, и причинил им девушке травмы не совместимые с жизнью.

В ходе расследования в отношении мужчины была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что в момент совершения преступления он страдал психическим расстройством и был лишен возможность осознавать опасность своих действий и руководить ими, вследствие чего нуждается в принудительном психиатрическом лечении.

Судом признано доказанным совершение мужчиной общественно-опасного деяния в состоянии невменяемости, мужчина направлен для лечения в организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/346161-v-permskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1236290/