Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Выборге завершено расследование уголовного дела в отношении работника предприятия, по вине которого серьезно пострадал его подчиненный

05 июля 2018 года


Следственным отделом по городу Выборг следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовное дела в отношении 54-летнего заместителя начальника дробильно-сортировочного цеха ООО «Выборгское карьероуправление». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По данным следствия, в утренние часы 22 ноября 2017 года замначальника дробильно-сортировочного цеха и его подчиненные находились на территории промышленной площадки ООО «Выборгское карьероуправление» в городе Выборг. Достоверно зная о том, что демонтаж электродвигателя дробильно-сортировочной установки «Алта» и замена болтов на натяжной плите должны производиться с совместным применением автокрана и автовышки (подъемника (вышки)), дал устное указание двум рабочим-дробильщикам произвести ремонтные работы с применением автокрана, но и без применения автовышки (подъемника). Выполняя указания обвиняемого, один из дробильщиков потерял равновесие и упал с высоты 3,5 метров на бетонное основание данной дробильно-сортировочной установки. В результате падения потерпевший получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

По мнению следствия, замначальника дробильно-сортировочного цеха при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью человеку.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/347413-v-vyiborge-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1238662/