Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде бывший дежурный одного из отделов полиции обвиняется в двух десятках эпизодов мелкого взяточничества

10 июля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве бывшему дежурному одного из отделов полиции г. Вологды предъявлено окончательное обвинение по ч.1 ст. 291.2 и ч.1 ст. 285 УК РФ (мелкое взяточничество и злоупотребление полномочиями).

Напомним, что весной 2018 года следователи регионального управления Следственного комитета совместно с сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Вологодской области в отношении дежурного провели совместные следственно-оперативные мероприятия, возбудив первоначально 3 уголовных дела о получении взяток.

По версии следствия, в сентябре 2017 года в дежурную часть одного из городских отделов полиции был доставлен мужчина за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Подозреваемый предложил вологжанину отпустить его за взятку в сумме 3 тысячи рублей без применения обеспечительной меры по делу об административном правонарушении в виде административного задержания на срок 48 часов. Мужчина перевел ему деньги и был освобожден.

Следователи обоснованно полагали, что таких фактов было гораздо больше.

В жилище подозреваемого проведены обыски и изъяты вещественные доказательства, а по месту работы изъяты документы, касающиеся его служебной деятельности. Следователи тщательно проанализировали данные журналов дежурной части, видеозаписи, зафиксировавшие факты доставления конкретных граждан в отдел полиции, перепроверили с помощью оперативников большой объем информации, включая безналичные переводы денежных средств.

Тем временем, после размещения в СМИ сообщения о возбуждении уголовного дела, стали поступать заявления от вологжан, добровольно явившихся с повинной и сообщивших об аналогичных эпизодах дачи ими взяток дежурному полиции.

В общей сложности в результате проделанной работы следователями выявлен 21 эпизод получения дежурным полиции мелкой взятки (ч.1 ст. 291.2 УК РФ), каждый из которых вошел в объем предъявленного обвинения, а также ему инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Общая сумма незаконного денежного обогащения обвиняемого, по подсчетам следователей, составила 70,7 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела в 15 томах направляются в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/347988-v-vologde-byivshiy-dejurnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1239717/