Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Ельниковском районе бывший сотрудник полиции признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека

11 июля 2018 года


Собранные Краснослободским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему полицейскому-водителю отделения полиции №11 ММО МВД России «Краснослободский». Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что утром 19 декабря 2017 года сотрудник полиции на автомобиле ВАЗ-21150 выехал из города Краснослободска в село Ельники, где проходил службу. Вместе с ним в качестве пассажира на переднем сиденье следовала 21-летняя инспектор штаба отдела полиции. На 75 километре автодороги «Ковылкино-Краснослободск-Ельники-Первомайск» мужчина, не соблюдая скоростной режим и не учитывая погодные условия, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем КАМАЗ. В результате ДТП следовавшая с ним в качестве пассажира сотрудница органов внутренних дел погибла на месте происшествия.

В рамках расследования уголовного дела следователем внесены представления начальникам отделения полиции и Управления автомобильных дорог республики о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибшей с осужденного взыскано 500 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348262-v-elnikovskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1240374/