Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Пьяный водитель транспортного средства пытался откупиться от инспектора ДПС золотым кольцом

12 июля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя города Воронежа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием установлено, что в конце мая 2018 года сотрудниками полиции в селе Устье Хохольского района Воронежской области был остановлен автомобиль под управлением 48-летнего мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские разъяснили водителю суть совершенного им правонарушения, и он был приглашен в служебный автомобиль для составления материала об административном правонарушении. Желая избежать наказания, мужчина предложил стражу порядка взятку в виде ценного имущества за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. Несмотря на отказ полицейского от получения взятки и предостережения об ответственности за указанные действия, нарушитель своих намерений не изменил, снял с пальца золотое кольцо стоимостью свыше 13 тысяч рублей и положил на панель автомобиля, предложив его в качестве взятки. Полицейский отказался и незамедлительно доложил о коррупционном предложении в дежурную часть. Взяткодатель был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На предварительном следствии воронежец признал вину в совершении указанного преступления. Его вина подтверждается видеозаписью с регистратора служебного автомобиля сотрудников полиции, показаниями свидетелей, результатами осмотров, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал и.о. руководителя Хохольского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Евгений Гетманов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348337-pyanyiy-voditel-transportnogo-sredstva.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1240484/