Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Турочакском районе завершено расследование уголовного дела по двум фактам угонов автомобилей, совершенных несовершеннолетними

12 июля 2018 года


Турочакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении двоих несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в ночь с 31 декабря 2017 года на 01 января 2018 года в с. Турочак Турочакского района двое 15-летних местных жителей, прогуливаясь по улицам, увидели припаркованный возле одного из жилых домов автомобиль «ВАЗ-2106». Подростки решили угнать данный автомобиль с целью поездки по селу. Реализуя задуманное, указанные лица открыли водительскую дверь автомобиля, вырвали провода из замка зажигания и попытались завести двигатель путем замыкания проводов. Не достигнув результата, злоумышленники оттолкали автомобиль на дорогу и далее на расстояние около полукилометра, пытаясь запустить двигатель, после чего бросили автомобиль на обочине дороги и с места совершения преступления скрылись.

Неудачная попытка угона транспортного средства не отбила у несовершеннолетних желания покататься. С этой целью в ту же ночь злоумышленники, достоверно зная, что на территории одного из жилых домов в гараже хранится автомобиль, дошли до него, зашли в гараж, открыли ворота и стали выталкивать автомобиль на улицу. Однако, оказавшись за пределами гаража, они заметили, что за их действиями наблюдают соседи, после чего сразу же скрылись с места преступления.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348373-v-turochakskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1240595/