Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет глава муниципального образования, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере

12 июля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации одного из муниципальных образований Ленинградской области (далее – Глава администрации) и местного жителя. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием установлено, что Глава администрации, зная о том, что между одной из строительных организаций и школой Подпорожского района Ленинградской области заключен контракт на выполнение капитального ремонта указанной школы на сумму более 80 миллионов рублей, потребовал от представителя строительной организации взятку в сумме 8 миллионов рублей за способствование и непрепятствование в подписании справок КС-2 и КС-3 (акты приема выполненных работ и справки о стоимости работ и материалов) по данному контракту, и не расторжение последнего без денежных выплат.

После чего, в июле 2017 года представитель организации передал обвиняемому часть взятки в размере 600 тысяч рублей. Далее Глава администрации стал требовать передать ему оставшуюся часть. При этом представитель компании сумел, в ходе переговоров, снизить сумму до 5 миллионов 200 тысяч рублей, с учетом ранее переданных 600 тысяч.

12 декабря 2017 года в автомобиле, припаркованном на Крестьянском переулке, посредник по поручению Главы администрации получил от представителя строительной организации 160 тысяч рублей и муляж денежных средств на сумму 5 миллионов рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348376-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1240609/