Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор двум жителям города Таштагола в совершении кражи из квартиры

13 июля 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19- и 17-летнему жителям города Таштагола. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в январе текущего года молодые люди договорились проверять входные двери в подъездах многоквартирных домов, при обнаружении незапертой входной двери заходить в квартиру и, пользуясь тем, что лица, находящиеся в квартире, спят, совершать кражи. Обнаружив в ночное время открытую входную дверь, вдвоем зашли в квартиру 34-летней женщины, откуда похитили личные вещи, денежные средства и банковскую карту, на счете которой находились денежные средства. Затем они пришли в магазин, где за несколько раз, используя похищенную банковскую карту с функцией снятия денежных средств до 1000 рублей за одну покупку без набирания кода на терминале, расплатились за приобретение продуктов питания, сигарет. Потерпевшей был причинен ущерб в размере 12 тысяч рублей. В ходе следствия похищенное было частично изъято, осужденные полностью признали свою вину.

Примечательно, что ранее несовершеннолетний подросток уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, состоит на учете у врача-нарколога. Следствием в органы полиции направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда 17-летнему подростку назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 19-летнему – 2 года лишения свободы в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348412-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1240688/