Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске руководитель коммерческой организации осужден за покушение на мошенничество в целях незаконного получения налогового вычета

13 июля 2018 года


Собранные следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего жителя г. Ижевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено следствием и судом, обвиняемый от имени возглавляемого им ООО «Контур» заключил договор поставки продуктов питания (куриного яйца, куриного мяса и др.) с ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс». Затем он изготовил фиктивные договоры об организации перевозок данной продукции автотранспортом с другими коммерческими организациями, а также бухгалтерские документы об исполнении этих договоров. Хотя в действительности грузоперевозки не осуществлялись, обвиняемый представил в налоговые органы налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения, для возмещения налога на добавленную стоимость на общую сумму около 300 тыс. рублей. Однако получить налоговый вычет коммерсант не смог, поскольку подложность предоставленных сведений была выявлена в ходе налогового контроля.

В рамках расследования уголовного дела в ООО «Контур» изъяты документы, представляющие интерес для следствия, проведены бухгалтерские экспертизы, допрошены работники коммерческих организаций, фигурирующих в подложных договорах, сотрудники налоговой инспекции.

Приговором суда директору фирмы назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348422-v-g-ijevske-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1240692/