Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми двое местных жителей приговорены к длительным срокам лишения свободы за пособничество и совершение убийств из корыстных побуждений

13 июля 2018 года


Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, установлены судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей краевого центра, один из которых коллегией присяжных заседателей признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений), а второй - в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года 60-летний злоумышленник, желая завладеть коммерческой недвижимостью своего 69-летнего знакомого, занимающегося предпринимательской деятельностью, находясь в городе Перми, обманным путём заманил потерпевшего к себе в автомобиль и убил, причинив несколько ножевых ранений. С целью сокрытия следов совершённого преступления, злоумышленник вывез тело потерпевшего за пределы города, где затопил в реке.

Кроме того, в октябре 2016 года он же, с целью завладения в порядке наследования трёхкомнатной благоустроенной квартирой, совершил убийство 53-летней женщины, с которой, незадолго до совершения преступления, вступил в брак. К совершению преступления злоумышленник привлёк в качестве пособника своего 54-летнего знакомого, который помог вывезти потерпевшую в безлюдное место, где 60-летний осуждённый задушил свою супругу и, вместе с пособником, сокрыл тело потерпевшей в лесном массиве на территории Кировского района города Перми. На следующий день, после совершения преступления, злоумышленник заявил в правоохранительные органы о безвестном исчезновении своей супруги.

На протяжении нескольких лет преступления оставались нераскрытыми, однако кропотливая совместная работа следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и оперативных сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю позволила установить лиц, причастных к их совершению.

Приговором Пермского краевого суда виновному в совершении убийств назначено наказание в виде 19 лет 6 месяцев лишения свободы, а его пособнику – в виде 12 лет лишения свободы, обоим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348462-v-gorode-permi-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1240731/