Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике принял участие в проведении мероприятий по безопасности в детских оздоровительных лагерях

13 июля 2018 года


В дни летних каникул старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Олег Дмитриев принял участие в проведении профилактических мероприятий по безопасности в детских оздоровительных лагерях «Волна» и «Росинка».

В частности, он рассказал отдыхающим об основных правилах пользовании сетью Интернет. В последнее время все чаще регистрируются сообщения о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, связанные с использованием сети Интернет. Имеются многочисленные факты знакомства и общения детей в социальных сетях с совершенно незнакомыми лицами, возраст и персональные данные которых, как правило, являются ложными. Если в отношении ребенка через Интернет совершаются аморальные, противоправные действия, ни в коем случае об этом не надо молчать: необходимо сообщить об этом родителям или законным представителям. Родителям следует сразу же обратиться в правоохранительные органы, а при необходимости – к психологу. Детям следует свести к минимуму информацию о себе, публикуемую в свободном доступе в Интернете, не выкладывать в Сеть свои личные фото- и видеоизображения, информацию о своем возрасте, месте жительства и обучения. Не следует добавлять к себе в «друзья» незнакомцев и вести с ними переписку, необходимо ограничить доступ к своим аккаунтам посторонних лиц. Ни в коем случае нельзя отзываться на предложения о материальном обогащении. Также не следует доверять всему тому, что пишут в социальных сетях и на тех сайтах, где невозможно проверить достоверность размещаемой на них информации. Сотрудник следственного управления напомнил, что количество «лайков» и репостов не является залогом ее правдивости.

Также Олег Дмитриев рассказал о причинах происшествий с участием детей на воде и о том, какие несчастные случаи могут произойти в результате нарушения элементарных правил безопасности.

В продолжение этой темы выступили сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии», Республиканского центра медицины катастроф, которые также провели для воспитанников лагерей теоретические и практические занятия по темам «Безопасность на воде» и «Правила оказания первой помощи» с отработкой навыков их применения, а также с использованием и раздачей наглядных пособий. В частности, дети узнали, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать первую помощь утопающим и что необходимо делать, чтобы не утонуть самому, например, в случае появления судороги.

Дети с большим интересом выслушали гостей лагерей и получили ответы на все интересовавшие их вопросы.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348468-sotrudnik-sledstvennogo-upravleniya-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1240776/