Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Осужден инспектор ИК-29 за получение взяток, превышение должностных полномочий и пособниченство в покушение на незаконный сбыт наркотических средств

20 сентября 2011 года


Собранные Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Республике Коми 31-летнего Михаила Шутова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия и суда, в конце января, а также в начале мая 2011 года точное время следствием не установлено обвиняемый, будучи должностным лицом, из корыстной заинтересованности, получив лично взятки за незаконные действия, дважды проносил на территорию колонии запрещенные предметы для передачи осужденным.

В период с 8 до 9 часов 26 мая 2011 года обвиняемый из корыстной заинтересованности, получив лично взятку за незаконные действия, пытался пронести через КПП на территорию колонии запрещенные предметы: сим-карты операторов сотовой связи и наркотическое вещество гашиш, но был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Коми и ГУФСИН России по Республике Коми.

Приговором суда Шутову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу размером 80 тыс.рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3485-osujden-inspektor-ik-29-za.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3656