Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Сегодня, 13 июля 2018 года сотрудники регионального следственного управления СК России и Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области провели профилактическое мероприятие по безопасности жителей региона при нахождении на водных объектах (видео)

13 июля 2018 года


Лето в Заполярье очень недолгое, а количество поистине теплых и солнечных дней можно сосчитать на пальцах. И когда наступает теплая пора, сотни жителей области устремляются в выходные дни поближе к воде. Вместе с этим нередки несчастные случаи, которые происходят чаще всего при нарушении правил поведения на воде.

Ежегодно с наступлением летнего сезона и теплой погоды в Мурманской области происходят несчастные случаи на воде как со взрослыми, так и с детьми. По каждому такому факту следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области проводятся проверки, в ходе которых устанавливаются объективные обстоятельства и причины гибели людей.

В полномочия следственного управления входит не только расследование уголовных дел и проведение процессуальных проверок, но и профилактическая работа с населением – предупреждение и предостережение от трагических случаев.

Во избежание несчастных случаев с гражданами при нахождении на водных объектах, сотрудники следственного управления совместно с представителями Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области провели профилактическое мероприятие «Безопасность на воде», в ходе которого рассказали жителям региона об основных правилах безопасного поведения на воде и в местах массового отдыха. Кроме того, распространили тематические памятки и провели разъяснительные беседы, призывая граждан к соблюдению простых правил безопасности.

Основной причиной несчастных случаев на водоемах со взрослыми является употребление ими алкоголя либо пренебрежение правилами безопасности. В большинстве случаев смерть детей на воде – результат нарушения мер предосторожности детьми, находившимися без присмотра родителей или взрослых, которые могли бы проконтролировать их поведение и оказать помощь.

Уважаемые родители, жители Мурманской области! В каждой семье, где есть дети, родителям необходимо провести профилактические беседы, разъяснить правила поведения на воде, правила оказания помощи, не допускать нахождения детей у воды без сопровождения взрослых!

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348603-segodnya-13-iyulya-2018.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1240993/