Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области бывший следователь полиции обвиняется во взяточничестве

17 июля 2018 года


Следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дело в отношении 30-летнего бывшего следователя специализированного следственного отдела по дорожно-транспортным преступлениям ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение лично взятки в виде денег в значительном размере за бездействие, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, следователь МВД России потребовал от свидетеля по расследуемому им уголовному делу о нарушении ПДД РФ денежные средства в сумме 30 тысяч рублей за то, что не станет производить выемку принадлежащего свидетелю легкового автомобиля, имеющего значение для уголовного дела. В целях принуждения свидетеля к даче взятки сотрудник полиции высказал ему угрозы привлечением к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ и изъятием автомобиля на спецстоянку.

11 декабря 2017 года на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода в салоне личного автомобиля обвиняемый получил от мужчины часть требуемой им взятки в сумме 15 тысяч рублей за то, что не станет изымать принадлежащий тому автомобиль.

В момент задержания его сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области с поличным обвиняемый оказал активное сопротивление: совершил столкновение сразу с несколькими автомобилями оперативных служб МВД России и гражданских лиц, после чего предпринял попытку уничтожить полученные преступным путем денежные средства.

По сообщению ГУ МВД России по Нижегородской области из органов внутренних дел РФ обвиняемый уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии не признал. Заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, где оно рассмотривается по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348841-v-nijegorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1234067/