Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший владимирский адвокат признан виновным в покушении на подкуп несовершеннолетней потерпевшей по делу об изнасиловании

17 июля 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему владимирскому адвокату 57-летнему Андрею Лыкову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ (покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им заведомо ложных показаний).

Расследование дела проходило в сложной обстановке полного не признания фигурантом своей вины и создания ситуаций, препятствующих проведению объективного следствия.

Судебное разбирательство по тем же причинам длилось девять месяцев.

Следствием и судом установлено, что в январе 2016 года адвокат, осуществлявший защиту 33-летнего местного жителя, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, задумал подкупить потерпевшую, склонив девушку к даче заведомо ложных показаний, освобождающих клиента от уголовной ответственности.

Для достижения цели защитник планировал получить от матери обвиняемого 1,5 миллиона рублей, из них 300 тысяч передать потерпевшей несовершеннолетней, а большую часть суммы оставить себе. Определенное вознаграждение он предложил свидетелю по делу за исполнение главной составляющей – уговора девушки изменить показания на следствии в пользу лица, подвергшего ее изнасилованию.

На протяжении нескольких месяцев адвокат шантажировал свидетеля, требовал встретиться с несовершеннолетней и предложить за денежное вознаграждение предоставить следователю СК России ложные показания. Одновременно адвокат пытался заполучить у матери обвиняемого 1,5 миллиона рублей, обещая добиться прекращения уголовного дела.

По независящим от воли адвоката причинам его замыслы не сбылись: потерпевшая категорически отказалась изменить показания на следствии, мама обвиняемого отказалась передать неподъемную для нее сумму, а свидетель, находившийся по постановлению следователя под государственной защитой, сообщил о происходящем в правоохранительные органы.

Отметим принципиальную позицию Совета адвокатской палаты Владимирской области, по результатам рассмотрения представления следователя СК России членами Совета принято решение о лишении Лыкова адвокатского статуса с 08 декабря 2017 года.

Приговором Октябрьского районного суда бывшему адвокату назначено наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. От отбытия наказания он освобожден по нереабилитирующим основаниям – в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Добавим, что по результатам расследования уголовного дела об изнасиловании несовершеннолетней, проведенного следователем СК России, приговором Ленинского районного суда 33-летнему жителю города Владимира назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года. Кроме того, судом с осужденного в пользу потерпевшей несовершеннолетней взыскана моральная компенсация в размере 600 тысяч рублей.

Подразделения- Октябрьский межрайонный следственный отдел, следственный отдел по Ленинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348842-byivshiy-vladimirskiy-advokat-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1241425/