Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде экс-начальник отдела судебных приставов Ленинградского района признана виновной в получении взяток

17 июля 2018 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего руководителя отдела судебных приставов Ленинградского района города Калининграда УФССП России по Калининградской области.

Как установлено следствием и судом, с июля по ноябрь 2016 года, осужденная, исполняя обязанности начальника отдела судебных приставов Ленинградского района города Калининграда регионального управления ФССП, по предварительному сговору со своим заместителем получала взятки в виде денег от должников и их представителей по исполнительным производствам за отмену мер принудительного исполнения взысканий в виде ареста денежных средств на счетах, запрета совершения регистрационных действий с имуществом, запрета выезда за пределы РФ и других. Сумма незаконно полученных ими денежных средств составила 235 тыс. рублей.

Следствием установлено и доказано 7 эпизодов преступной деятельности осужденной, квалифицированных по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору за совершение законных и незаконных действий).

На стадии предварительного следствия и в суде женщина не признала свою вину в совершенных преступлениях. Вместе с тем, суд счел собранные следствием доказательства по каждому эпизоду преступной деятельности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Приговором Центрального районного суда города Калининграда 39-летней женщине назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно– распорядительных полномочий, на срок 6 лет. Отбывать наказание в виде лишения свободы женщине предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовные дела в отношении бывшего заместителя осужденной и одного из экс-судебных приставов этого же отдела в настоящее время рассматриваются в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/348902-v-kaliningrade-eks-nachalnik-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1241503/