Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре бывший сотрудник полиции, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом

19 июля 2018 года


Ленинским межрайонным следственным отделом города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию оперативных зон отдела уголовного розыска отдела полиции № 5 У МВД России по городу Самаре, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в сентября 2017 года обвиняемый потребовал от гражданина денежные средства в размере 500 тысяч рублей за вынесение в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), по находящемуся у него в производстве материалу проверки, осознавая, что не может принять данное решение, то есть принял на себя обязательство при заведомом отсутствии намерения и возможности его выполнить. 11 сентября 2017 года мужчина перевел денежные средства в сумме 499 тысяч рублей на указанный обвиняемым счет в банке.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Ленинского района города Самары для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/349114-v-gorode-samare-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1241778/