Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Вынесен приговор соучастникам организации покушения на убийство мужчины в Кочубеевском районе

19 июля 2018 года


Собранные Кочубеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора Андрею Злобину, Абдуле Гумаеву, Магомеду Магомедову и Татьяне Кившик, признанным виновным в покушении на убийство (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

13 октября 2016 года в Кочубеевскую районную больницу был доставлен 47-летний житель села Казьминского Кочубеевского района с ранениями головы и шеи. Мужчине была оказана квалифицированная медицинская помощь, в связи с чем он остался жив.

В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по данному факту в Кочубеевском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, было установлено, что к покушению на убийство потерпевшего имеют отношение члены его семьи – его 39-летняя сожительница Татьяна Кившик и их общая 21-летняя дочь Кристина Ковалёва. С обеими женщинами у него сложились неприязненные отношения. Об этом Ковалёва рассказала 29-летнему Андрею Злобину, уже отбывающему наказание в местах лишения свободы за убийство, с которым познакомилась и общалась через социальную сеть. Злобин предложил ей помощь в приискание лица, готового за денежное вознаграждение совершить убийство её отца, на что Ковалёва согласилась. Осуждённый среди своих знакомых на свободе нашёл Абдулу Гумаева, которому предложил за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей совершить убийство. Тот, в свою очередь, привлек к совершению преступления своего знакомого Магомеда Магомедова.

13 октября 2016 в вечернее время Гумаев и Магомедов вдвоём напали на потерпевшего, который на принадлежащем ему автомобиле УАЗ вывез отходы подсобного хозяйства в поле в окрестности села Казьминского. Злоумышленники нанесли ему многочисленные удары по голове, а затем Гумаев дважды выстрелил ему в голову и шею из пистолета, после чего нападавшие скрылись с места преступления. Потерпевший смог добраться до дома и был доставлен в больницу, благодаря чему остался жив.

В результате проведённого расследования все соучастники были установлены. Приговором суда Злобину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии особого режима, Гумаеву – 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, Магомедову – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Кившик – 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ковалёва, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее осуждена к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/349117-vyinesen-prigovor-souchastnikam-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1241940/