Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Житель Холмского района обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности

19 июля 2018 года


Следственным отделом по г. Холмск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Караханов М.К.) завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя с. Чапланово. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с января по июль 2017 года обвиняемый, являясь пользователем сети Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, аудиозаписи, текст которых содержал высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности и происхождения, которые относятся к лицам неславянской принадлежности. Указанные аудиозаписи решениями судов г. Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признаны экстремистскими материалами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/349128-jitel-holmskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1241953/