Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела по фактам халатности при ликвидации лесных пожаров

19 июля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по фактам крупных лесных пожаров на территории двух районов республики.

В начале июля на территории Намского и Горного районов республики действовали крупные лесные пожары.

На территории Намского района повреждению огнем подверглась лесная зона общей площадью 8,2 тыс, гектар, в Горном районе республики возгорание 11 гектар леса позднее распространилось на площадь около 6 тысяч гектар.При тушении лесных пожаров в первые дни их появления допущены просчеты и недостатки в планировании, организации и привлечении необходимых сил и средств, что повлекло разрастание площадей возгорания до более крупных размеров, вследствие чего лесном фонду РФ причинен крупный ущерб, а также затраты больших сил и средств из государственного бюджета республики и муниципальных образований и возникновение чрезвычайной ситуации.

Как полагает следствие, причинами распространения очагов пожаров явились факты недостаточного привлечения сил и средств для их тушения, локализации и ликвидации со стороны должностных лиц республиканских ГБУ «Авиалесооохрана», ГАУ «Якутлесресурс», ГКУ «Намское лесничество» и ГКУ «Горное лесничество», а также органов местного самоуправления.

В настоящее время в рамках расследования уголовных дел проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование продолжается.

Уголовные дела возбуждены по материалам проверок, проведённых прокуратурой Республики Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/349211-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1242111/