Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В преддверии Дня сотрудника органов следствия РФ рассказываем о профессионалах следственного управления. Заместитель руководителя Урайского межрайонного следственного отдела Исмагилов Тимур Ралифович, подполковник юстиции

23 июля 2018 года


В преддверии Дня сотрудника органов следствия РФ рассказываем о профессионалах следственного управления. Заместитель руководителя Урайского межрайонного следственного отдела Исмагилов Тимур Ралифович, подполковник юстиции.

Мечта стать следователем появилась у Исмагилова Т.Р. еще в юном возрасте, когда об этой профессии часто рассказывала близкий друг семьи, работающая экспертом Министерства юстиции.

После окончания института в 2002 году Исмагилов Т.Р. поступил на службу в прокуратуру Республики Башкортостан, где работал на должностях следователя, старшего следователя и следователя по особо важным делам.

Первым наставником Исмагилова Т.Р. стал прокурор Шакиров К.Г., ныне работающий председателем суда. Несмотря на то, что прошло много лет Исмагилов Т.Р. продолжает поддерживать с ним отношения и советуется по вопросам профессиональной деятельности. Весомый вклад в профессиональное становление следователя Исмагилова внесли его руководители Туктаров Тахир Мидхатович и Гурьев Виктор Михайлович. О своих учителях Исмагилов Т.Р. вспоминает с большим уважением и благодарностью.

В 2007 году Тимур Ралифович продолжил службу в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан и следственном управлении СК России по Республике Башкортостан. В период с 2007 по 2012 год в его производстве находилось много резонансных и многоэпизодных уголовных дел, обвиняемыми по которым проходили криминальные авторитеты, члены организованных преступных групп.

Одним из самых ярких уголовных дел, находившихся в производстве, Исмагилов Т.Р. называет дело банды «Дуговские». В период с 1998 по 2008 год в городе Туймазы Республики Башкортостан вооруженная преступная группа, в состав которой входило 14 лиц, совершила более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, которые долгое время оставались нераскрытыми.

Кроме многочисленных разбойных нападений, поджогов имущества граждан и вымогательства денег у жителей города, участники банды совершили убийство молодой девушки. При этом, первоначально по факту ее гибели в возбуждении уголовного дела было отказано – судебно-медицинский эксперт дал заключение о том, что девушка получила смертельную травму в результате падения. В дальнейшем, путем проведения сложных экспертиз и эксгумации тела, следователю Исмагилову удалось доказать, что смерть девушки была насильственной и установить причастность членов банды к совершению целого ряда преступлений. Преступники были осуждены к длительным срокам заключения.

В 2007 году Исмагилов Т.Р. расследовал уголовное дело в отношении участников незаконного вооруженного формирования «Исламский джамаат», которые после прохождения вооруженной подготовки в центре «Кавказ» в Республике Чечня, планировали теракты в городе Казань. После их поимки сотрудниками правоохранительных органов двум активным участникам группировки удалось сбежать и скрываться на территории Республики Башкортостан. Там они совершили убийство сотрудников милиции и гражданских лиц, и были задержаны на территории Оренбургской области.

В 2014 году Исмагилов Т.Р. поступил на службу в следственное управление Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, где зарекомендовал себя ответственным, инициативным специалистом, который успешно справляется с поставленными задачами любой сложности.

В 2016 году Тимур Ралифович назначен на должность заместителя руководителя Урайского межрайонного следственного отдела следственного управления по округу.

Коллеги характеризуют Тимура Ралифовича как высококлассного специалиста, обладающего талантом убеждения других людей. Он всегда поможет советом как опытный следователь и поддержит в трудную минуту. В любой сложной ситуации сохраняет самообладание и всегда находит пути решения проблемы.

За примерное исполнение служебного долга, высокий профессионализм Исмагилов Т.Р. неоднократно поощрялся правами прокурора Республики Башкортостан, руководителем следственного управления по Республике Башкортостан, руководителем следственного управления по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

В 2007 году за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры правами Генерального прокурора РФ награжден ценным подарком.

В 2015 году Исмагилов награжден медалью Следственного комитета РФ «За безупречную службу» III степени.

На вопрос «Что помогает достигать высокие результаты в работе?» подполковник юстиции отвечает кратко и уверенно: «Только любовь к профессии».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/349498-v-preddverii-dnya-sotrudnika.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1242692/