Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Ногликах местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

06 августа 2018 года


Следственным отделом по Ногликскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (и.о. руководителя отдела Сафин Я.Р.) возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый, будучи пользователем сети Интернет, на своей персональной странице в социальной сети, доступ к которой имеет неограниченный круг лиц, разместил три аудиофайла.

Согласно заключению эксперта один из трех аудиофайлов содержит высказывания, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц по мотивам социальной принадлежности, содержит призыв к депортации человека или группы лиц по мотивам социальной принадлежности.

Во втором аудиофайле согласно справке о лингвистическом исследовании выявлены высказывания побудительного характера, имплицитно призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Согласно заключению эксперта третий аудиофайл содержит лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям национальностей народов Кавказа, к лицам, ведущим аморально-привокзальный образ жизни.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351092-v-noglikah-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1246544/