Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В отношении мужчины, отбывающего наказание в местах лишения свободы, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности, вынесен приговор

06 августа 2018 года


Собранные следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 43-летнего осужденного ФКУ ИК – 23 УФСИН России по Мурманской области, ранее неоднократно судимого за совершение насильственных преступлений против личности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 06 октября 2017 года обвиняемый, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ Исправительная колония №23 УФСИН России по Мурманской области, был привлечен к работам по благоустройству территории колонии. В ходе проведения работ мужчина взломал замок пассажирской двери самосвала ЗИЛ, проник в салон самосвала, при этом не имея профессиональных навыков управления данным транспортным средством и не убедившись в том, что движение самосвала не создает угрозу для жизни и здоровья окружающих, начал движение. Продолжая, обвиняемый не увидел, что в это время перед самосвалом находится другой осужденный колонии и совершил наезд на него, прижав его металлическим бампером к каменному забору. От полученных телесных повреждений потерпевший, 1977 года рождения, скончался через непродолжительный промежуток времени.

В ходе расследования подсудимый активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, полностью признал вину.

Приговором Ловозерского районного суда подсудимому назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в общей сложности назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351116-v-otnoshenii-mujchinyi-otbyivayuschego.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1246581/