Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области бывший оперуполномоченный полиции признан виновным в покушении на мошенничество в сумме 800 тысяч рублей (Фотографии)

06 августа 2018 года


Собранные следователями СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему оперуполномоченному ОМВД России по Шатковскому району в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, располагая информацией о том, что руководитель фирмы, выполняющей работы по обслуживанию здания психоневрологического интерната, расположенного в Шатковском районе Нижегородской области, попал под внимание сотрудников полиции областного Главка, после чего сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что он в обязательном порядке будет привлечен к уголовной ответственности.

После этого, в феврале 2018 года подсудимый неоднократно встречался с руководителем фирмы и, введя его в заблуждение, сообщил, что за взятку в размере 800 тысяч рублей, которую он передаст должностным лицам ГУ МВД России, те не будут привлекать его к уголовной ответственности.

14 февраля 2018 года в вечернее время на ул. Станционная р.п. Шатки Нижегородской области после получения от гражданина части денежных средств в размере 200 тысяч рублей, а также листов бумаги с подражанием Билетам Банка России по сумму 450 тысяч рублей, противоправная деятельность горе-полицейского пресечена в ходе совместно проводимого мероприятия следователями СК и оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования обвиняемый первоначально признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, а затем отказался признавать вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По представлению следователя СК обвиняемый уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351133-v-nijegorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1246583/