Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В 1 полугодии 2018 года в следственном управлении СК России по Якутии рассмотрено более 600 обращений граждан

07 августа 2018 года


Рассмотрение обращений граждан в Следственном комитете России является одним из приоритетных направлений в его работе. Следователи и другие сотрудники следственных подразделений ориентированы на полную, объективную, оперативную работу с жителями республики, которые приходят на прием с различными вопросами.

В первом полугодии 2018 года в следственное управление по республике Саха (Якутия) и его подразделения поступило 648 обращений, из которых рассмотрено 616 обращений. Чуть более половины из них направлено на разрешение в органы прокуратуры, другие ведомства и министерства.

В текущем году разрешены обращения по вопросам приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении и по вопросам проведения предварительного следствия, не требующих принятия решения в порядке ст. 124 УПК РФ.

В первом полугодии 2018 года рассмотрено одно обращение, поступившее от депутата Государственной Думы ФС РФ. Решение об удовлетворении данного обращения не принималось.

В первом полугодии текущего года рассмотрено 86 обращений, поступивших через интернет-приемную. Из них разрешено по существу 71 обращение, 15 направлено на разрешение в органы прокуратуры и другие ведомства. Обращения данной категории касались вопросов приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении, вопросов предварительного следствия и других вопросов деятельности следственного управления.

Из числа рассмотренных 16 обращений отклонено, по 55 даны разъяснения, признанных обоснованными нет.

Руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) осуществлен 21 еженедельный личный прием граждан, из них 5 с выездом в межрайонные следственные отделы и 16 по месту нахождения следственного управления.

На лдичном приеме принято 52 гражданина, из них в аппарате следственного управления 39, в городах и районах 13. Дано 31 устное разъяснение.

Прием граждан в следственном управлении в целом проводится в течение всего рабочего дня согласно графику, который утверждается руководителем, расположен на информационном стенде в доступном для граждан месте. Выезд в следственные отделы руководством следственного управления осуществляется два раза в месяц согласно графику, составленному на полугодие. Личный прием граждан ведется с использованием средств видеофиксации, с обязательным предварительным уведомлением о применении данных средств. В ходе личного приема гражданам даются разъяснения, а также принимаются обращения.

Отдел по приему граждан и документационному обеспечению СУ СК России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351254-v-1-polugodii-2018.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1246786/