Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Бывший участковый врач-терапевт одной из энгельсских больниц признана виновной в получении взятки и совершении служебного подлога

07 августа 2018 года


Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому врачу-терапевту одной из больниц города Энгельса. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, 18 января 2018 года в дневное время врач, находясь в помещении поликлиники лечебного учреждения, из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о наличии у местного жителя заболевания. В последующем от указанного мужчины, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, она получила взятку в виде денег в сумме 11 250 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии законных на то оснований.

После получения денежных средств врач задержана следователями территориального подразделения СК.

В целях профилактики преступлений коррупционной направленности на имя главного врача лечебного учреждения следователями внесено представления для проведения соответствующей разъяснительной работы с подчиненными сотрудниками.

Приговором суда участковому врачу-терапевту назначено наказание в виде штрафа в сумме 120 000 рублей с лишением права на 3 года заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/351301-byivshiy-uchastkovyiy-vrach-terapevt-odnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1246869/